RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah :
SDN Kampung Parang
Mata Pelajaran :
Tematik
Tema :
Hidup Hemat
Kelas/Semester :
II/I
Alokasi Waktu :
2 x 53 Menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
Ø
PKn : Memahami tentang hidup
hemat.
Ø
IPS : Memahami tentang
benda berharga.
Ø
MATEMATIKA : Memahami tentang lambang bilangan.
Ø
IPA : Memahami tentang
wujud benda.
II.
KOMPETENSI DASAR
Ø
PKn : Mengetahui
tentang hidup hemat.
Ø
IPS : Memelihara
koleksi benda berharga.
Ø
MATEMATIKA : Mengetahui tentang lambang bilangan.
Ø
IPA : Mengidentifikasi
berbagai wujud benda.
III.
INDIKATOR
Ø PKn
Kognitif
Proses
Menjelaskan pentingnya hidup hemat.
Produk
Memberikan contoh perilaku hidup hemat.
Afektif
Bekerjasama dalam menceritakan pelaksanaan hidup hemat
( misalnya menghemat listrik, alat tulis, uang dll).
Psikomotorik
Terampil menceritakan pengalaman tentang hidup hemat.
Ø IPS
Kognitif
Proses
Menjelaskan macam-macam benda yang dapat dipergunakan
sebagai alat berhemat.
Produk
Menyebutkan macam-macam benda yang dapat dipergunakan
sebagai alat berhemat.
Afektif
Bekerjasama dalam menyebutkan macam-macan benda yang
dapat dipergunakan sebagai alat berhemat.
Psikomotorik
Terampil menyebutkan macam-macam benda yang dapat
dipergunakan sebagai alat berhemat.
Ø MATEMATIKA
Kognitif
Proses
Memberikan contoh lambang bilangan dengan benar.
Produk
Menuliskan contoh lambang bilangan dengan benar.
Afektif
Bekerjasama dalam menuliskan lambang bilangan dengan benar.
Psikomotorik
Terampil menuliskan lambang bilangan dengan benar.
Ø IPA
Kognitif
Proses
Menjelaskan berbagai benda sesuai wujudnya (benda
padat dan benda cair).
Produk
Memberikan contoh benda padat dan benda cair.
Afektif
Bekerja sama dalam memberikan contoh benda padat dan
benda cair.
Psikomotorik
Terampil membedakan antara benda padat dan benda cair.
VI.TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø
PKn
Kognitif
Proses
Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pentingnya hidup
hemat.
Produk
Siswa dapat memberi contoh perilaku hidup hemat.
Afektif
Siswa saling bekerjasama dalam menceritakan
pelaksanaan hidup hemat ( misalnya menghemat listrik, alat tulis, uang dll).
Psikomotorik
Siswa terampil menceritakan pengalaman tentang hidup
hemat.
Ø IPS
Kognitif
Proses
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan macam-macam benda yang dapat dipergunakan sebagai alat berhemat.
Produk
Siswa dapat menyebutkan macam-macam benda yang dapat
dipergunakan sebagai alat berhemat.
Afektif
Bekerjasama dalam menyebutkan macam-macam benda yang
dapat dipergunakan sebagai alat berhemat.
Psikomotorik
Terampil menyebutkan macam-macam benda yang dapat
dipergunakan sebagai alat berhemat.
Ø MATEMATIKA
Kognitif
Proses
Menulis lambang bilangan dengan benar.
Produk
Memberikan contoh lambang bilangan.
Afektif
Bekerja sama dalam menuliskan lambang bilangan dengan benar.
Psikomotorik
Terampil menuliskan lambang bilangan dengan benar.
Ø IPA
Kognitif
Proses
Menjelaskan berbagai benda sesuai wujudnya (benda
padat dan benda cair).
Produk
Memberikan contoh benda padat dan benda cair.
Afektif
Bekerja sama dalam memberikan contoh benda padat dan
benda cair.
Psikomotorik
Terampil membedakan antara benda padat dan benda cair.
V. MATERI POKOK
Ø PKn :
Pentingnya Hidup Hemat
Ø IPS :
Memelihara Benda Berharga
Ø Matematika :
Lambang Bilangan.
Ø IPA :
Wujud Benda
VI. MODEL PEMBELAJARAN
·
Kooperatif
Tipe STAD
VII. METODE PEMBELAJARAN
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
·
Penugasan
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMEBELAJARAN
Fase
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
|
Waktu
|
Murid
|
||
I
|
Kegiatan Awal
|
10
|
|
|
·
Berdo’a
·
Mengabsen
·
Apersepsi
·
Menyanyikan
lagu ”Bang Bing Bung”
·
Menginformasikan
tema yang akan dipelajari.
|
|
klasikal
|
II
|
Kegiatan Inti
|
45
|
|
|
·
Guru
menyampaikan materi pelajaran dengan media gambar.
·
Bertanya
jawab apakah siswa memiliki tabungan.
|
|
klasikal
|
III
|
·
Guru membentuk kelompok yang beranggotakan ± 4
orang secara heterogen berdasarkan prestasi akademik.
|
|
kelompok
|
IV
|
·
Guru menugaskan siswa secara bergiliran meyampaikan hasil disukusi
dengan teman kelompoknya secara individual.
|
|
individu
|
V
|
·
Guru
memberikan penjelasan tentang materi yang belum dimengerti oleh murid.
|
|
klasikal
|
|
Kegiatan Akhir
|
15
|
|
VI
|
·
Guru
bersama-sama siswa membuat rangkuman materi (kesimpulan).
·
Pesan-pesan
moral
·
Salam
|
|
klasikal
|
VIII. ALAT DAN SUMBER
Ø
Alat
·
Gambar-gambar
tentang benda-benda yang harus dihemat (uang, listrik, baju, alat tulis,
mainan, celengan,dsb).
Ø
Sumber
·
Buku
PKn kelas II SD
·
Buku
IPS kelas II SD
·
Buku
Matematika kelas II SD
·
Buku
IPA kelas II.
IX. PENILAIAN
Ø Teknik :
tes dan unjuk kerja
Ø Bentuk : tes uraian
Pertanyaan
1. Jelaskan pentingnya hidup hemat!
2. Berikanlah
contoh perilaku hidup hemat!
3. Sebutkan macam-macam benda yang dapat dipergunakan
sebagai alat berhemat!
4. Tuliskan
lambang bilangan uang Rp. 500, Rp. 1000 dan Rp. 1500 dengan benar!
5. Tuliskan 2 contoh benda padat dan benda
cair!
Jawaban
1.
Berhati-hati dalam membelanjakan uang, tidak boros dan
cermat.
2. Contoh perilaku hidup hemat yaitu:
·
Menyisihkan sebagian uang jajan
·
Memakai peralatan sekolah dengan seperlunya
seperti: pensil, buku, pulpen, dll.
·
Menggunakan listrik sesuai dengan kebutuhan
tidak berlebihan.
3. Celengan, kaleng bekas, dompet dll.
4. -
Rp. 500 = lima ratus rupiah
- Rp. 1000 = seribu rupiah
- Rp. 1500 = seribu lima ratus rupiah.
5. Benda padat
·
Celengan
·
Kaleng
Benda Cair
·
Air
·
Tinta
a.
Rubrik
penilaian
Bentuk Soal
|
No. soal
|
Skor
|
Tes tertulis
|
1
2
3
4
5
|
20
10
20
20
30
|
Jumlah
|
5
|
100
|
b.
Rumus Nilai Akhir
N A =
|
X 100
|
Jumlah skor maksimal
Makassar, November
2011
Guru
Kelas
NURSYAMSI
NIM:
10540 1543 08
|
|
Kedua orangtua, terutama ibu juga memberi contoh
berhemat untuk penggunaan energi, seperti mematikan lampu yang tidak dipakai,
menutup keran dengan air yg telah melimpah, menggunakan telepon dengan
berbicara seperlunya baik untuk menghubungi maupun menerima telepon, berjalan
kaki ke sekolah karena sekolah hanya beberapa ratus meter atau sesekali boleh
ikut dengan mobil ayah sekalian ayah ke kantor (ditambah alasan agar terbiasa
berolahraga dari kecil sehingga tubuh kami sampai sekarang tergolong sehat dan
kuat), tidak memberi uang jajan untuk keperluan konsumtif (yang
berpotensi untuk dibelanjakan secara sembarangan dan merusak kesehatan), membawa
makanan sehat dari rumah, menggunakan bahan2 seperlunya jika memasak,
mengajarkan memasak sendiri untuk membiasakan hidup sehat dan mandiri,
mengerjakan sendiri pekerjaan2 rumah tangga walaupun orangtuaku sebenarnya
cukup berada untuk menggaji pembantu (kalau ini dengan alasan agar kami punya
keterampilan mengurus rumah tangga, termasuk anak lelaki di keluargaku), dan
banyak lagi contoh2 hidup hemat yang sehari2 telah kami lakukan dari kecil.
0 komentar:
Posting Komentar